Gestión y Servicio

« Volver

Enfaena diseña, implementa y opera programas de manejo integral de residuos enfocados en la valorización, poniendo a disposición de generadores una serie de servicios que permitan el éxito de los programas. Asimismo, se está constantemente desarrollando nuevos servicios que apunten a la innovación en temas medioambientales.
Felipe Haindl - felipe.haindl@enfaena.com

Greendot como parte del holding de servicios medio ambientales Reinvent-Hidronor, busca entregar a sus clientes una solución global para todos los residuos que generan. Dentro de los servicios se destacan la gestión de reciclaje a grandes empresas (Retail, Industrial), destrucción de propiedad intelectual, exportación de residuos y gestión REP.
Crea valor a través del servicio, manejo y valorización de materiales reciclables, resolviendo las necesidades de los clientes más allá de sus expectativas. 
Paola Gerpe - pgerpe@greendot.cl

Empresa B certificada experta en educación ambiental que hace del reciclaje una oportunidad educativa en colegios y empresas, fomentando las prácticas sustentables que permiten crear una transformación cultural de raíz. Ello, al alero de un programa pionero que integra una metodología educativa, operación de puntos limpios y gestión de residuos. 
Director Ejecutivo: Sebastián Herceg Ruiz - sherceg@kyklos.cl
Coordinadora Educación: Nora Kusulas - nkusulas@kyklos.cl

Es especialista en pre-recolección: Ofrece soluciones para el mundo privado y municipal para el acopio de todo tipo de residuo y reciclables (contenedores de carga trasera, de carga lateral, puntos limpios soterrados,  campanas de reciclaje, composteras, papeleros, etc..) y presta servicios asociados (arriendo de parque de contenedores, mantenimiento, lavado y gestión de datos).

Marie Deschaseaux. Marie.deschaseaux@plasticomnium.com

Empresa dedicada a la gestión integral de residuos industriales con presencia en Chile, Perú, Uruguay y Colombia. Opera en la misma fuente de generación de los residuos, sean sólidos, líquidos o gaseosos, sin importar si se trata de un yacimiento a 4 mil metros de altura, una planta de celulosa o una procesadora de alimentos. El desafío es transformar los residuos en materias primas o productos con valor agregado.
Alejandro Valencia - avalencia@resiter.cl

Empresa B certificada cuyo objetivo es ayudar a comprender y resolver el problema urgente de los residuos en el planeta a través de la operación de puntos limpios y la logística de recolección y transporte de materiales reciclables desde Arica a Castro a varias empresas destinatarias. Actualmente cuenta con más de 140 operaciones entre Chile y Brasil.
Rodolfo Poblete Rojas - rodolfo@triciclos.cl

Empresa que se dedica a la gestión, optimización y valorización de agua, energía y residuos, con más de 160 años de trayectoria y presente en 48 países del mundo. Específicamente en Chile, Veolia está dedicada a la gestión integral de residuos sólidos domiciliarios e industriales asimilables y peligrosos con soluciones innovadoras hechas a la medida del cliente para desarrollar, preservar y renovar los recursos.
Andrea Parra - andrea.parra@veolia.com

Suscribirse a Gestión y Servicio